La guerre du fast-food

Publié le par lelegendaire.over-blog.com

Comme tous bons parents, avant d'avoir des enfants ma phrase préférée c'était : "Moi quand j'aurai des enfants je leur cuisinerai des plats équilibrés tous les jours et je ne mettrai pas un pied dans dans un fast-food!" Résultat j'y mets les 2 pieds et une fois pas semaine!

 

Eh oui, j'ai cédé à l'appel de la facilité, du rapide, du "je suis fatiguée, j'ai pas envie de cuisiner!"

 

Mais le problème c'est qu'à chaque fois qu'on revient des courses on passe devant le fast-food (évidement il est 19h), et l'appel de l'estomac des enfants (et des adultes) se font ressentir!

 

Ce n'est pas le soucis du repas équilibré qui me gène car cela reste équilibré pour les enfants, mais c'est le coup pour une famille de 4 personnes.

 

En moyenne pour 2 menus adultes et 2 menus enfants nous en avons pour environs 25€ ...

 

En multipliant le tout bien évidement 1 fois par semaine soit une moyenne de 100 € par mois ce qui fait énorme !

 

McDonald-s-Changes-Burger-Recipe-to-Exclude-Pink-Slime-2.jpg

 

Oui mais on aime bien manger américain de temps en temps... pas vous?

 

Allez c'est partit pour un repas pour 4 personnes la liste de courses (eh oui car difficile d'acheter les quantités exactes donc voici une estimation de ce que cela vous coûtera environ, sachant que je n'ai choisis que des produits de de grandes marques et peuvent être remplacés par des premiers prix)

 

6 pains à burger : env. 1€30

6 steacks hachés : env. 8€

Un paquet de toastinettes à burger (vendu par 20) : env. 2€10

Une salade (la je prend de la préparée mais une salade au rayon fruit et légume c'est plus économique): env. 1€50

3 tomates (un filet de 1kilo) : env.1€50

1 oignon : (pour un filet de 1 kilo) : env. 1€70

Des frites au four 1kl(pour les préssés sinon 1 kilo de pomme de terre) : env. 1€50

Une sauce ketchup : env. 1€20

Une sauce mayonnaise : env. 1€90

Une bouteille de 1,5 L de soda (perso ici il n'y que les adultes qui en boivent) : env.1€50

 

Soit une liste de course pour un total de : 22€20 Evidement il vous restera pour vos autres repas des tomates, des toastinettes, de la salade, des tomates, des oignons, du ketchup, de la mayo, pains à burger, steack haché.  ce qui reviens à un coup de 14.80 pour 4 personnes avec des restes qui s'accomonderons sur plusieurs autres repas.

 

Les burgers maisons sont meilleurs et votre repa est bien plus consistant.

 

 

Commenter cet article